Une question ? Une information manquante ?

FAQ ou formulaire de contact, à toi de voir !

Contacter le siège

Pour toute question ou information sur l’association, contactez le siège d’Unis-Cité :

Mail : national@uniscite.fr
Tél.  : 01 53 41 81 43
Adresse : Unis-Cité, 21 boulevard Ney, 75018 Paris

Si vous êtes journaliste, un institutionnel intéressé par un sujet de plaidoyer, contactez :

communication@uniscite.fr

Si vous travaillez dans une structure jeunesse et que vous souhaitez diriger des jeunes vers Unis-Cité contactez :

relais@uniscite.fr

Si vous travaillez dans une entreprise ou une fondation et que vous souhaitez soutenir Unis-Cité contactez :

Justine Schmitt – jschmitt@uniscite.fr

Contacter une antenne pour une information spécifique

  • Tu souhaites joindre une personne pour obtenir une information spécifique ?
  • Si vous êtes une association et que vous souhaitez accueillir des jeunes Unis-Cité
    Si vous travaillez dans une structure jeunesse et que vous souhaitez diriger des jeunes vers Unis-Cité

Recherche
  • Aix-en-Provence +
    Unis-Cité - Aix en Provence
    2 rue Charloun Rieu - 1er étage,
    13090 Aix en Provence
    04 65 26 10 45
    aix-en-provence@uniscite.fr
  • Albi / Tarn Nord +
    Unis-Cité Tarn
    204 avenue Colonel Teyssier,
    81000 Albi
    05 36 46 01 95
    tarn@uniscite.fr
  • Allonnes +
    Maison des Arts
    18 rue Georges Bizet ,
    72700 Allonnes
    06 99 71 87 85
    sarthe@uniscite.fr
  • Alpes de Haute Provence +
    Alpes de Haute Provence
    320 avenue bernard foussier,
    04100 Manosque
    +33764614091
    alpesdehauteprovence@uniscite.fr
  • Ambérieu-en-Bugey +
    Unis-Cité Ambérieu-en-Bugey
    12 rue du Clos Dutillier ,
    01500 Ambérieu-en-Bugey
    06 12 14 07 82
    amberieu-en-bugey@uniscite.fr
  • Amiens +
    Unis-Cité Amiens
    10 rue de Verdun,
    80000 AMIENS
    odescamps@uniscite.fr
  • Angers +
    Local d'Unis-Cité
    34 rue des Noyers,
    49000 Angers
    02.41.39.68.82
    angers@uniscite.fr
  • Angoulême +
    Association Unis-Cité
    8 Rue des Acacias,
    16000 Angoulême
    gcaplot@uniscite.fr
  • Annecy +
    7 avenue des trois fontaines,
    74000 Annecy
    annecy@uniscite.fr
  • Annemasse +
    Unis-Cité Annemasse
    CSI 3ème étage 13 avenue Emile Zola,
    74100 Annemasse
    06 69 52 01 07
    annemasse@uniscite.fr
  • Annonay +
    Unis-Cité Annonay
    Adresse postale : 18, rue Emile Augier 26 000 Valence - Lieu d'Accueil des volontaires : MJC d’Annonay – Château de Déomas - 10 rue Mathieu Duret,
    07101 Annonay
    06 98 26 94 40
    rmauriello@uniscite.fr
  • Antenne Unis Cité Royan +
    Unis-Cité Royan
    13 boulevard Felix Reutin,
    17200 ROYAN
    ccarre.uniscite@gmail.com
  • Arles +
    Unis-Cité Arles
    3 rue Yvan Audouard, Atelier des Roues, Bât F. ,
    13200 Arles
    07 64 61 46 18
    arles@uniscite.fr
  • Attichy +
    Communauté de commune des Lisières de L’Oise
    4 voie Industrielle ,
    60350 Attichy
  • Aubagne +
    Unis-Cité Aubagne
    6 rue Jean Jacques Rousseau,
    13400 Aubagne
    aubagne@uniscite.fr
  • Aurillac +
    Association Unis-Cité Aurillac
    19 rue de la Coste,
    15000 Aurillac
    cantal@uniscite.fr
  • Avignon +
    Unis Cité Avignon
    1 Impasse Laure de Noves,
    84000 Avignon
    04 13 94 01 61
    ucvaucluse@uniscite.fr
  • Bayonne Pays Basque +
    28 place de la République,
    64100 BAYONNE
    (Sabrina) 06 98 78 95 88 | (Charlène) 06 27 56 49 52
    uniscite.paysbasque@gmail.com
  • Beauvais +
    Unis Cité Beauvais
    11 rue du Wage,
    60000 Beauvais
    07 67 48 56 63
    epleuvret@uniscite.fr
  • Belfort +
    Antenne Unis-Cité Belfort
    6 rue de Vienne,
    90000 Belfort
    vvejux@uniscite.fr
  • Besançon +
    UNIS-CITE ANTENNE DE BESANCON
    18 rue Megevand,
    25000 Besançon
    acpoirot@uniscite.fr
  • Béthune +
    Antenne d'Unis-Cité Béthune
    Centre Jean Monnet 2; 7 place de l'Europe - Entrée A - 3ème étage,
    62400 Béthune
    03 21 68 90 96
    bethune@uniscite.fr
  • Béziers +
    Unis-Cité Béziers - MVA
    2 rue jeanne jugan,
    34500 Béziers
    scassotti@uniscite.fr
  • Bordeaux +
    Local Unis-Cité
    5 bis rue de la Tour de Gassies,
    33000 Bordeaux
    05.33.51.05.19
    asow@uniscite.fr
  • Bourg-en-Bresse +
    Unis-Cité Bourg-en-Bresse
    5 avenue Alsace Lorraine,
    01000 Bourg-en-Bresse
    06 12 14 07 82
    bourg-en-bresse@uniscite.fr
  • Bourges +
    Local Unis Cité
    9-11 rue Volta,
    18000 Bourges
    bourges@uniscite.fr
  • Brignoles +
    Local Brignoles -Saint Maximin
    Quartier Le Plan (à côté de la mission locale),
    83170 Brignoles
    07 64 61 40 88
    dreynier@uniscite.fr
  • Caen +
    11 rue Molière,
    14000 Caen
    02 31 30 19 33
    caen@uniscite.fr
  • Calais +
    Local d'Unis-Cité Calaisis
    14 rue Gustave Cuvelier,
    62100 CALAIS
    calais@uniscite.fr
  • Cannes +
    Local Unis Cité Cannes
    4 boulevard d'Alsace,
    06400 Cannes
    07 64 61 40 90
    jjschell@uniscite.fr
  • Carcassonne +
    Unis-Cité Carcassonne
    55 impasse de la Plaine Saint-Nazaire,
    11000 Carcassonne
    07 64 87 32 95
    carcassonne@uniscite.fr
  • Chalon-sur-Saône +
    Noëlle DUPUIS
    Unis-Cité 2 rue Alfred de Musset,
    71100 CHALON-SUR-SAONE
    07 83 14 40 92
    ndupuisdullion@uniscite.fr
  • Chambéry +
    Unis-Cité Chambéry
    107 rue Dacquin,
    73000 Chambéry
    04 79 68 34 84
    chambery@uniscite.fr
  • Châteauroux +
    Unis-Cité Indre
    36 Avenue d'Argenton,
    36000 Châteauroux
    07 64 10 46 32
    chateauroux@uniscite.fr
  • Chizé +
    Unis-Cité Chizé
    28 rue de l'Hôtel de ville,
    79170 Chizé
    chize@uniscite.fr
  • Clermont Ferrand +
    Unis Cité Allier Cantal Puy-de-Dôme
    12 place des carmes déchaux,
    63000 Clermont-Ferrand
    04 15 54 02 75
    puydedome@uniscite.fr
  • Cluny +
    UNIS-CITE
    Zone de la Courbe,
    71250 Salornay-sur-Guye
    splat@uniscite.fr
  • Coeur de Flandre +
    Centre Jules Ferry
    13, rue de Thérouanne,
    59190 Hazebrouck
    slefebvre@uniscite.fr
  • Colmar +
    Cdrs
    40 rue du stauffen ,
    68000 Colmar
    06 58 33 62 45
    colmar@uniscite.fr
  • Dax +
    Unis-Cité DAX
    45 avenue Saint Vincent de Paul,
    40100 Dax
    Pour les missions Unis-Cité: 06 26 71 56 09
    uniscite.landes@gmail.com
  • Dijon +
    Local Unis-Cité Dijon
    10 rue Camille Flammarion (adresse physique) / 2 rue des Corroyeurs - Maison des Associations - Boite F1 (adresse postale),
    21000 DIJON
    agenne@uniscite.fr
  • Dunkerque +
    44 quai des Hollandais,
    59140 DUNKERQUE
    07 70 19 63 65
    dunkerque@uniscite.fr
  • Essonne +
    1 rue de l'Observatoire,
    91260 Juvisy sur Orge
  • Evreux +
    Unis-Cité Evreux
    a venir,
    27000 Evreux
  • Flers +
    Réseau de confiance
    35 rue Schnetz,
    61100 Flers
    acguillot@uniscite.fr
  • Gap +
    UNIS-CITÉ HAUTES-ALPES
    7 allée des violettes,
    05000 GAP
    07 65 16 54 02
    hautesalpes@uniscite.fr
  • Gien +
    Unis Cité Gien, Maison des Associations
    Rue Paulin Enfert,
    45500 Gien
    07.64.22.68.89
    gien@uniscite.fr
  • Grenoble +
    Unis-Cité Isère
    1 rue Victor Lastella,
    38000 GRENOBLE
    04 76 63 92 26
    ucra-grenoble@uniscite.fr
  • Haguenau +
    Unis-Cité Haguenau
    40 rue des Carrières,
    67500 Haguenau
    07.66.89.76.74
    haguenau@uniscite.fr
  • Hauts-de-Seine / Yvelines +
    65 Rue de La Croix ,
    92000 Nanterre
    01 53 41 81 32
    hauts-de-seine@uniscite.fr
  • Île d’Oléron +
    9 avenue de Bel Air,
    17310 Saint-Pierre-d'Oléron
    06.60.93.42.39
    oleron-saintes@uniscite.fr
  • La Flèche +
    Espace Gambetta
    48 boulevard GAMBETTA,
    72200 La Flèche
    02 43 45 68 55
    etouchard@uniscite.fr
  • La Réunion +
    Unis Cité Réunion
    33, rue des Camélias, SIDR de Brulys,
    97400 Saint Denis
    06 92 27 55 71
    reunion@uniscite.fr
  • La Rochelle +
    28 avenue du Luxembourg,
    17000 La Rochelle
    cberthier@uniscite.fr
  • Laval +
    Maison de quartier des Fourches / Maison de quartier des Pommeraies
    MQ Fourches 1, place pasteur / MQ Pommeraies 43 rue des Grands carrés,
    53000 Laval
    02 53 74 15 00 ( Fourches)
  • Le Creusot +
    Sandrine FOURNEAU
    Unis-Cité 28 rue de la Couronne,
    71200 Le Creusot
    sfourneau@uniscite.fr
  • Le Havre +
    52 rue Edmond Meyer,
    76620 Le Havre
    lehavre@uniscite.fr
  • Le Puy-en-Velay +
    Unis-Cité Le-Puy-en-Velay
    2 rue Pierret,
    43000 Le Puy-en-Velay
    acimiterra@uniscite.fr
  • Lens +
    Co/Centre Social A.Dumas
    rue gustave courbet,
    62300 LENS
    03 21 75 55 51
    lens@uniscite.fr
  • Lille +
    64 rue Gantois,
    59000 LILLE
    antennelille@uniscite.fr
  • Limoges +
    Antenne du Limousin
    17 cours Bugeaud,
    87000 Limoges
    seisner@uniscite.fr
  • Lyon +
    Antenne Unis-Cité Rhône
    4 rue Saint-Sidoine,
    69003 LYON
    09 86 23 47 97
    cdellagostino@uniscite.fr
  • Mâcon +
    Solène PLAT
    Unis-Cité Impasse Jean Bouvet,
    71000 Mâcon
    splat@uniscite.fr
  • Marseille +
    Unis Cité Méditerranée
    13, boulevard d'Athènes,
    13001 Marseille
    04 91 53 34 20
    marseille@uniscite.fr
  • Metz +
    Unis Cité METZ
    4 rue de Normandie,
    57070 Metz
    09.53.47.70.30
    metz@uniscite.fr
  • Meuse – Verdun +
    10 rue de la 7ème DB USA ,
    55100 Verdun
  • Miramas +
    Unis Cité Miramas
    30 Avenue Charles de Gaulle,
    13140 Miramas
    miramas@uniscite.fr
  • Montauban +
    Maison de la Mutualité
    15 Allée de l'Empereur ,
    82000 Montauban
    vsol@uniscite.fr
  • Montluçon +
    Unis-Cité Montluçon
    Place Jean Jaurès,
    03100 Montluçon
  • Montpellier +
    Unis Cité Montpellier
    909 avenue de Toulouse,
    34070 Montpellier
    07 66 14 62 62
    montpellier@uniscite.fr
  • Morbihan +
    Local Unis-Cité
    7 rue Marie Laurencin,
    56000 Vannes
    mpotier@uniscite.fr
  • Mulhouse +
    Unis-Cité Mulhouse
    52 rue du Sauvage,
    68100 Mulhouse
    09 73 79 96 01
    mulhouse@uniscite.fr
  • Nantes +
    Local d'Unis-Cité
    1, rue de la Porte Gellée,
    44200 NANTES
    02.51.72.38.54
    nantes@uniscite.fr
  • Narbonne +
    Unis-Cité Narbonne
    1 rue Calas,
    11100 Narbonne
    06 46 87 55 64
    narbonne@uniscite.fr
  • Nice +
    Local Unis Cité Alpes-Maritimes (Portail Gris entre la boulangerie et l'opticien)
    22 avenue Borriglione ,
    06100 Nice
    06 65 99 24 85
    agoaoc@uniscite.fr
  • Niort +
    Local d'Unis-Cité
    2 rue François Viète,
    79000 Niort
    mpichot@uniscite.fr
  • Orléans +
    Unis-Cité Orléans
    56 rue de la gare,
    45000 Orléans
    orleans@uniscite.fr
  • Paris +
    Unis-Cité 75.
    7 rue Damesme,
    75013 PARIS
    01 53 41 81 32
  • Pau-Béarn +
    Unis Cité Pau-Béarn
    84 avenue de Buros,
    64000 Pau
    Pour les missions Unis-Cité : 06 16 58 19 72 ou 06 66 24 49 88
    uniscite.bearn@gmail.com
  • Pays de Fougères +
    Unis-Cité Pays de Fougères
    19 rue de Bretagne ,
    35420 Le Ferré
    06 66 10 25 48
    adhautefeuille@uniscite.fr
  • Périgueux +
    Antenne de Périgueux
    10 rue Montaigne,
    24000 Périgueux
    07 62 16 37 86
    perigueux@uniscite.fr
  • Poitiers +
    L'Espace
    23 place Montierneuf,
    86000 Poitiers
    Coordinatrice d'Equipes et de Projets - Soryana Lerible slerible@uniscite.fr
  • Redon +
    Unis-Cité Redon
    4, bis rue Fleurimont ,
    35600 Redon
    07.64.79.96.19
    redon@uniscite.fr
  • Reims +
    Antenne Unis-Cité REIMS
    25 avenue Léon Blum ,
    51100 REIMS
    09 51 73 46 04
    reims@uniscite.fr
  • Rennes +
    Rennes-Bretagne
    20 rue du général Nicolet,
    35200 Rennes
    02 23 35 17 15
    rennes@uniscite.fr
  • Roanne +
    Centre Pierre Mendès France - 1er étage de la Maison du campus
    12 Avenue de Paris,
    42300 Roanne
    laguilar@uniscite.fr
  • Rochefort +
    Unis-Cité Rochefort
    4 rue des Pâquerettes ,
    17300 Rochefort
    rochefort@uniscite.fr
  • Rouen +
    Unis-Cité Rouen
    96 avenue du Mont Riboudet,
    76000 Rouen
    02 35 08 29 41
    rouen@uniscite.fr
  • Saint-Etienne +
    Unis-Cité Loire - Saint Etienne / Contactez-nous par mail !
    1 place Fourneyron ,
    42000 Saint-Etienne
    uniscite.loire@gmail.com
  • Saint-Nazaire +
    Local d'Unis-Cité
    50? rue de la Ville Halluard,
    44600 Saint-Nazaire
    06 60 26 80 14
    stnazaire@uniscite.fr
  • Saint-Quentin +
    Unis-Cité Saint-Quentin
    242 rue d'Epargnemailles,
    02100 Saint-Quentin
    lfontaine@uniscite.fr
  • Saintes +
    Unis-Cité Saintes
    Saintes,
    17100 Saintes
    06.60.93.42.39
    oleron-saintes@uniscite.fr
  • Saumur +
    Espace Comte Lair
    5, quai Comte Lair,
    49400 Saumur
    cgirard@uniscite.fr
  • Séance d’information nationale +
    21 boulevard Ney,
    75018 Paris
  • Seine-et-Marne +
    23 grande allée du 12 février 1934,
    77186 Noisiel
    07 83 71 68 94
    seine-et-marne@uniscite.fr
  • Seine-Saint-Denis +
    Unis-Cité Bondy -
    160 rue Roger Salengro,
    93140 BONDY
  • Service Civique à Tours +
    Unis-Cité Tours
    6-8 rue Toulouse Lautrec,
    37000 Tours
    tours@uniscite.fr
  • Strasbourg +
    Unis-Cité Strasbourg
    47 route de Bischwiller,
    67300 SCHILTIGHEIM
    03.88.23.22.19
    strasbourg@uniscite.fr
  • Toulon / Var +
    Unis-Cité Toulon (VAR)
    14 RUE ANATOLE FRANCE,
    83000 TOULON
    06 65 99 23 99
    szimbardo@uniscite.fr
  • Toulouse +
    Unis-Cité Toulouse
    8 place André Abbal,
    31100 TOULOUSE
    05.61.13.97.75
    hautegaronne@uniscite.fr
  • Unis Cité Champagne Centre – Antenne de Bar-le-Duc +
    Unis Cité Bar-le-Duc
    Espace Oudinot 10 rue du Lieutenant Vasseur 55000 Bar le Duc,
    55000 10 rue du Lieutenant Vasseur
    06 25 47 73 95
    sbenktib@uniscite.fr
  • Unis Cité Champagne Centre – Antenne de Châlons-en-Champagne +
    Unis Cité Champagne Centre - Antenne de Châlons-en-Champagne
    Place de la Gare,
    51000 Châlons-en-Champagne
    07 83 40 77 72
    msoulac@uniscite.fr
  • Unis Cité Champagne Centre – Antenne de Saint-Dizier +
    Unis-Cité Saint-Dizier
    Place André Malraux - Immeuble Tramontane - Appartements N° 1 & 2,
    52100 SAINT DIZIER
    07 69 27 81 73
    yferreux@uniscite.fr
  • Unis Cité Champagne Centre – Antenne de Vitry-le-François +
    Bon accueil
    35 rue du 11 novembre,
    51300 vitry le francois
    +33768907572
    kmrabet@uniscite.fr
  • Unis Cité Nîmes +
    Unis-Cité Nîmes - Maison des initiatives économiques sociales et solidaires du Gard
    601 rue neper - Espace Diderot - MIESS 30,
    30900 Nîmes
    07 83 36 30 47
    emulongo@uniscite.fr
  • Val d’Amboise +
    Local Unis-Cité / Compagnons Bâtisseurs
    53, rue Grégoire de Tours,
    37400 Amboise
    amboise@uniscite.fr
  • Val-d’Oise +
    Unis-Cité Val d'Oise
    11 Rue Jean Lurçat,
    95100 Argenteuil
    uniscite.valdoise@gmail.com
  • Val-de-Marne +
    Local de Vitry-sur-Seine
    7-9 avenue du Général Leclerc,
    94400 Vitry Sur Seine
    06 21 60 93 14
    valdemarne@uniscite.fr
  • Valence +
    Unis-Cité Drôme-Ardèche
    18 rue Emile Augier,
    26000 VALENCE
    04 75 56 66 92
    aghys@uniscite.fr
  • Valenciennes +
    Maison des Associations
    84 rue du Faubourg de Paris,
    59300 VALENCIENNES
    07.62.50.85.83
    acharles@uniscite.fr
  • Vendée +
    Mairie d'Oulmes
    7 rue de la Venise Verte,
    85000 Rives d'Autise
    06 98 78 96 73
    vendee@uniscite.fr
  • Vichy +
    Unis-Cité Vichy
    3 rue de l'imprimerie,
    03200 Vichy
    allier@uniscite.fr
  • Yonne +
    Unis-Cité Yonne
    Bâtiment Adrien Durand Rue Jean-François de La Pérouse,
    89300 Joigny
    06 66 06 16 44
    dfemenia@uniscite.fr